鵬程萬里 腹載五車——萬載中學歡迎您
您現在的位置:

首頁  >  新聞公告  >  文章詳情

我校隆重舉行2021-2022學年度開學典禮暨表彰大會
來源:萬中公眾號 | 作者:李石明 | 發布時間: 2021-09-26 | 3412 次瀏覽 | 分享到:
凡是過往,皆為序章;
2020-2021學年在堅實與奮進中走過,新的學年在希望和憧憬中開啟;
讓我們一起總結過去,展望未來 ……

2021年924日上午,我校2021-2022學年度開學典禮暨表彰大會在體育館隆重舉行,各基金會代理人受邀出席。大會由副校長沈一凡同志主持,副校長黃國華同志宣讀表彰決定和獲獎師生名單。




高三(6)班張寧馨同學作為學生代表發言

教師代表郭煒老師發言

李校長講話

他回顧和總結了上一學年我校在教育教學質量、師能提升、辦學條件改善等方面所取得的成績,并對全體同學提出三點希望,一是要加強鍛煉并管理好睡眠,二是要珍惜時間并把握住機會,三是要加強自律并養成自覺。








附:表彰圖集

(說明:獲得市優、縣優的老師已經收到上級表彰,本次并未登臺領獎)





2020-2021學年度獲獎師生名單

獲得市、縣榮譽稱號的教師名單

宜春市優秀教育管理工作者  李新德

宜春市優秀德育工作者      揭德希

宜春市優秀教師            廖冬秀

萬載縣高考突出貢獻獎   揭德希 邱 俊 廖冬秀 聞麗萍 黃 艷 程紅英

萬載縣優秀班主任      黃志成 潘國平 龍 麗 陳輝文 謝 典

萬載縣優秀教師      黃 戀 鄒佳麗 辛 峰 李文有 李石明 甘愛清 楊永靜 湯 浩 劉泉春 張檢民 湯如柏

萬載縣十佳教學能手    邱  俊

萬載縣十佳教研能    康芳敏


萬載中學“校六十佳”教師名單

十佳班主任

何  彬  楊  云  袁承北  付  麗  歐陽慶萍

張安平  辛洪波  胥榮斌  曹良輝  辛小麗

十佳師德標兵

鄔志龍  陳  瑜  郭慧銘  鄧  薇  喻艷茹

溫柒秀  龍海良  黃園英  喻  瑰  黃萬康

十佳教學能手

曾  茗  姚凱斌  肖麗萍  辛春根  周  琳

湯  敏  徐  英  曹  凱  熊黎明  龍  君

十佳教壇新秀

何  青  龍思情  郭雖然  萬麗梅  龍彩云

席夢文  袁徵韻  喻麗萍  徐淑君  劉  捷

十佳管理服務標兵

湯  駿  胡耀文  辛煥云  曾成庚  喻  翚

易渭德  汪志群  熊云星  吳德平  易亞琳 

十佳共產黨員

龍桃榮  王梟君  胡海根  劉堯清  韓啟榮

宋春平  高貴姐  陽玲芳  鄧小勝  梁慧華

圖片


圖片


萬載中學“校優秀學生”獲獎名單

特等獎  60000

易郁杰  2021屆高三(3)班  高考理科第一名 考取清華大學

一等獎  1000元

謝藝婕  2021屆高三(12)班  高考文科第一名 (并列)考取廈門大學


胥  遼  2021屆高三(12)班  高考文科第一名 (并列)考取中山大學

二等獎  500元

孫亞晗  2021屆高三(3)班  高考理科第二名  考取浙江大學


辛  穎  2021屆高三(3)班  高考理科第三名(并列)考取華中科技大學


歐陽申  2021屆高三(3)班  高考理科第三名(并列)

2020年江西省中學生生物競賽全省三等獎 考取華中科技大學

三等獎  300元

辛鴻鑫  2021屆高三(3)班    高考理科第五名

2020年江西省中學生生物競賽全省三等獎 考取華中科技大學


陳  政  2021屆高三(12)班    高考文科第三名 考取廈門大學


彭  君  2021屆高三(3)班   2020年江西省中學生數學競賽全省二等獎

 2020年江西省中學生生物競賽全省三等獎 考取大連理工大學


陽焱松  2021屆高三(3)班   2020年江西省中學生數學競賽全省二等獎  

 考取中南大學


張寧馨  2022屆高二(6)班     年級理科第一名


張文濤  2022屆高二(23)班    年級文科第一名


田宇航  2023屆高一(23)班    年級理科第一名


肖夷希  2023屆高一(8)班     年級文科第一名


汪  偉  2022屆初二(3)班   年級第二名


魏  能  2023屆初一(1)班   年級第二名

優秀學生獎  200元

王永輝  2021屆高三(3)班  2020年江西省中學生數學競賽全省三等獎


吳晨好  2021屆高三(3)班  2020年江西省中學生生物競賽全省三等獎


張九興  2021屆高三(3)班  2020年江西省中學生生物競賽全省三等獎


丁玉坤  2021屆高三(3)班  2020年江西省中學生物理競賽全省三等獎


歐陽懿  2022屆高二(6)班   年級理科第二名


喻一峰  2022屆高二(6)班   年級理科第三名


鐘  婷  2022屆高二(23)班  年級文科第二名


王  愉  2022屆高二(23)班  年級文科第三名


周自坤  2023屆高一(24)班  年級理科第二名


彭  暉  2023屆高一(24)班  年級理科第三名


陳  菲  2023屆高一(8)班  年級文科第二名


王  懿  2023屆高一(8)班  年級文科第三名(并列


辛  奕  2023屆高一(8)班  年級文科第三名(并列)


李錦洋  2023屆初一(3)班   年級第三名


聶  磐  2022屆初二(2)班   年級第三名


廖遠航  2022屆初二4班    年級第四名


王碧琥  2023屆初一2班    年級第四名


2020-2021學年度各基金會獎勵獎助名單

一、張學正育人獎:每人5000元

曾  平  梁慧靈  王林青  張洪興  張輝林 辛躍棋


二、初心勵耕獎:每人3000元

熊  祥  鐘名華  徐來金  周  苑  李  洋

陳  薇  龍思思  李學恒  李  娟  李琪瑤


三、林海·林勇尊師重教獎:每人1000

潘國平  梁慧靈  聞麗萍  康芳敏  龍  麗  張洪興

揭德希  邱  俊  聞麗萍  廖冬秀  黃  艷  程紅英


四、辛祥云獎學金名單

一等獎:每人1000元

易郁杰  2021屆高三(3)班  高考理科第一名 考取清華大學


謝藝婕  2021屆高三(12)班  高考文科第一名 (并列)

考取廈門大學


胥  遼  2021屆高三(12)班  高考文科第一名 (并列)

考取中山大學


二等獎:每人800元

孫亞晗  2021屆高三(3)班  高考理科第二名  

考取浙江大學


辛  穎  2021屆高三(3)班  高考理科第三名(并)

考取華中科技大學


歐陽申  2021屆高三(3)班  理科第三名(并列)  

生物競賽省三等獎 考取華中科技大學


李佑君  2024屆高一(17)班   2021年初升高第一名


葉昊喆  2024屆高一(21)班   2021年初三實驗班期末考試第一名


三等獎:每人600元

辛鴻鑫  2021屆高三(3)班  理科第五名 

2020年省中學生生物競賽三等獎 考取華中科技大學


陳  政  2021屆高三(12)班    高考文科第三名 

考取廈門大學


彭  君  2021屆高三(3)班   

2020年省中學生數學競賽省二等獎 

2020年省中學生生物競賽全省三等獎 

考取大連理工大學


陽焱松 2021屆高三(3)班 

2020年江西省中學生數學競賽全省二等獎 

考取中南大學


高子燁  2024屆高一(17)班  

2021年初升高第二名(并列)


王  葦  2024屆高一(18)班  

2021年初升高第二名(并列)


周慧婷  2024屆高一(21)班  

2021年初三實驗班期末考試第二名


四等獎:每人400元

王寶灃  2024屆高一(20)班  

2021年初三實驗班期末考試第三名


王永輝  2021屆高三(3)班   

2020年江西省中學生數學競賽全省三等獎


吳晨好  2021屆高三(3)班   

2020年江西省中學生生物競賽全省三等獎


張九興  2021屆高三(3)班   

2020年江西省中學生生物競賽全省三等獎


丁玉坤  2021屆高三(3)班   

2020年江西省中學生物理競賽全省三等獎


五等獎:每人200元

2022屆高二年級

6班:張寧馨、歐陽懿、喻一峰、陳非凡、曾小玉、高培遠、袁瀟、許其祺,

23班:張文濤、鐘婷、王愉、龍婷、凌宇娜、郭宇陽、胥宇清


2023屆高一年級

8班:彭欣怡、龍宜文、王濤、潘露瑩、龍媛、巢凱,

22班:彭虹宇,

24班:劉怡、肖健、陳銘泰、楊德婷、何晟堯、羅黎以恒、陳樂軒、彭子軒


2022屆初二年級1班:李小華,4班:溫凱樂

2023屆初一年級2班:辛樂尖,3班:許慧禎

五、包秦邦·馬金蘭獎助金:每人1000元

2024屆高一:龍美華 鄭靈通 羅錦多  

2023屆高二:施蟬娜 潘李鳳 朱宗榮

2022屆高三:王巧輝 胥宇清 龍  婷 凌  偉        

2023屆初一:陳子浩

2022屆初二:丁思佳


六、實仁助學金:每人3000元     

高三年級:龍欣欣 彭曉妍 陳國平 李娜  

高二年級:李晗晗 辛龍洹 田宇航 楊德婷      

高一年級:韓承煜 張美玲


七、張水生·龍小鳳助學金:每人1000元

高三年級:劉冬梅 肖蕾 吳敏捷 陽怡軒 丁奕  

高二年級:鄔蘇靈 鄧睿彬 黃金

高一年級:郭雅雯 龍佳薇


八、孫小玲獎學金:3人 每人4500元

2021屆高三

19班 劉媛   631分 考取中南大學

26班 辛豐玲 617分 考取湖南大學

22班 柳枝嬌 535分 考取福建師范大學


九、趙普獎學金:10人 每人3000元

葉昊喆 一21 萬中實驗班入學第一名   

周慧婷 一21 萬中實驗班入學第二名

王寶灃 一20 萬中實驗班入學第三名    

袁浩鵬 一19 萬中實驗班入學第四名

歐陽旭 一20 萬中實驗班入學第五名    

易強 一16 銜接班入學第一名

張晨 一17 銜接班入學第二名       

劉舒婷 一18 銜接班入學第三名

高心妍 一16 中考錄取第一名       

李佑君 一17 中考錄取第二名


十:張學正獎學金:10人 每人2000元

2022屆高二理科前三名:張寧馨 歐陽懿 喻一峰

2022屆高二文科前兩名:張文濤 鐘婷

2023屆高一理科前三名:田宇航 周自坤 彭暉

2023屆高一文科前兩名:肖夷希 陳菲


EV保险